Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1150T, Lote # 331

Libros sobre Arte.
a) Salas, Xavier de.
Museo del Prado.
España: Ediciones Orgaz, 1980.
Tomos I - VII.
Tomo I: Goya y la Pintura del Siglo XVIII.
Tomo II: Velazquez y la Pintura Española del siglo XVII.
-Tomo III: Ticiano, Tintoretto, el Greco y otros Pintores del siglo XVI.
Tomo VI: Pintores Flamencos y Franceses del Siglo XVII.
-Tomo V: Pintores Italianos y holandeses del Siglo XVII.
-Tomo VI: Primitivos españoles; pintores del siglo XV; Durero y Rafael.
Tomo VII: Pintores Españoles del Siglo XIX.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 7.
b) Obras Maestras de la Pintura.
Barcelona: Editorial Planeta, 1983.
Tomos I - XII.
Museo de Arte Cataluña - Museo del Prado.
National Gallery - Tate Gallery.
Galería Nacional de Praga - Museo Nacional de Estocolmo.
La Pintura en los Museos de México.
Pinacoteca Vaticana - Pinocoteca de Brera.
Primera edición.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 12.
c) Gowing, Lawrence (director).
Enciclopedia de las Bellas Artes.
México: Editorial Cumbre / Editora Mexicana, 1984.
Tomos I - XII.
Primera edición mexiana.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 12.
d) Lassaigne, Jacques (prefacio).
Historia de la Pintura.
Bilbao: Asuri de Ediciones, 1989.
Tomos I - IV.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
e) Los Grandes de Todos los Tiempos.
México: Editora Cultural y Educativa, 1968.
Primera edición en español.
Goethe.
Delacroix.
Lorenzo el magnifico.
Chopin.
Goya.
Beethoven.
Washington.
Carlos Quinto.
Leonardo.
Caravaggio.
Federico el Grande.
El Rey Sol.
Rafael.
Isabel I.
Naopoleón, entre otros.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 23.
f) Protagonistas de la Civilización.
Madrid: Editorial Debate, 1983.
Rembrandt.
Teresa de Jesús.
Carlomagno.
Mahoma.
Luis XIV.
Alejandro Magno.
Cesar.
Goya.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 8.
g) Clásicos del Arte.
Madrid: Editorial Noguer, 1974.
-Grünewald.
Holbein.
Memling.
Durero.
Van Eyck.
Vermeer.
Rafael.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 8.
Total de piezas: 74.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote